Daniel Swarovski Forschungslabor

Leitung

Univ.-Prof. Mag. Dr. Jakob TroppmairTel.: +43 (0)512 504-27819,  E-Mail: jakob.troppmair@i-med.ac.at 

 

MitarbeiterInnen

Ruth Baldauf, Administration, Tel.: +43 (0)512 504-24624, Fax: +43 (0)512 504-24625, E-Mail: lki.ch.ds-labor@tirol-kliniken.at

Priv.-Doz. Mag.Dr.rer.nat. Susanne Ebner, Tel.: +43 (0)512 504-82860, E-Mail: susanne.ebner@i-med.ac.at

Astrid Drasche, BMA, Tel.: +43 (0)512 504-27823, E-Mail: astrid.drasche@i-med.ac.at

Dipl.-Biol. Anh-Vu Nguyen BMA, Tel.: +43 (0)512 504-82860, E-Mail: Anh-Vu.Nguyen@i-med-ac-at 

Julia Günther, MSc BMA, Tel.: +43 (0)512 504-82860, E-Mail: julia.guenther@i-med-ac-at

Manuela Neumeier, MSc, BMA, Tel.: +43 (0)512 504-27823E-Mail: manuela.neumeier@i-med-ac-at

 

Molekularbiologisches Labor

ao.Univ.-Prof. Dr. Hubert Schwelberger,  Tel.: +43 (0)512 9003 71362, E-Mail: hubert.schwelberger@i-med.ac.at

Mag. Johannes Feurle BMA, Tel.: +43 (0)512 9003 71363, E-Mail: johannes feurle@i-med.ac.at

 

High-Resolution FluoRespirometry

ao.Univ.-Prof. Dr. Erich Gnaiger, Tel.: +43 (0)512 566796E-Mail: erich.gnaiger@i-med.ac.at

OROBOROS Instruments

Forschungsschwerpunkte:

  • Transplantationschirurgie - Ischämie und Reperfusion
  • Septische Chirurgie - "abdominelle Katastrophe"
  • Molekulare Onkologie

Laborbereiche:

AG Troppmair: Molekulare Transplantationsbiologie

AG Schneeberger: Rekonstruktive transplantation - vascularized composite allotransplantation (VCA) und Darmtransplantation

AG Maglione: Ischämie Reperfusion Schaden (IRS), Chronische Abstoßung (chronic allograft vasculopathy), Endotheliale Dysfunktion und IRS, Rolle von Biopterin und NOS Isoformen im IRS

AG Schwelberger: Histamin und biogene Amine, Adipositasforschung

AG Kafka-Risch: "abdominelle Katastrophe"

AG Gnaiger: high-resolution respirometry 

 

► zur Internetseite