Gestione

Prof. Dr. Jakob Troppmair, tel.: +43 (0)512 504-27819, e-mail: jakob.troppmair@i-med.ac.at

 

Personale

Michaela Weiler, amministrazione, tel: +43 (0)512 504-24624, fax: +43 (0)512 504-24625, e-mail: lki.ch.ds-labor@tirol-kliniken.at

Priv.-Doz. Mag.Dr.rer.nat. Susanne Ebner, tel: +43 (0)512 504-82860, e-mail: susanne.ebner@i-med.ac.at

Priv.-Doz.in Dr.in med. Theresa Hautz-Neunteufel, PhD, tel: +43 (0)512 504-80797, e-mail: theresa.hautz@i-med.ac.at

Astrid Drasche, BMA, tel: +43 (0)512 504-27823, e-mail: astrid.drasche@i-med.ac.at

Dipl.-Biol. Anh-Vu Nguyen BMA, tel: +43 (0)512 504-82860, e-mail: Anh-Vu.Nguyen@i-med.ac-at

Julia Günther, MSc BMA, tel: +43 (0)512 504-82860, e-mail: julia.guenther@i-med.ac.at (attualmente in maternità)

Silvia Eller, BSc, tel: +43 (0)512 504-24624, e-mail: silvia.eller@i-med.ac.at

Dr. med.univ. Giorgi Otarashvili, tel. +43 (0)512 504-27823, e-mail: giorgi.otarashvili@tirol-kliniken.at

Aleksandar Nikolajevic, BSC, e-mail: aleksandar.nikolajevic@tirol-kliniken.at

Bernhard Texler, MSc, tel: +43 (0)512 504-27820, e-mail: bernhard.texler@i-med.ac.at

Andrea Medici, MSc, tel: +43 (0)512 504-27820, e-mail: andrea.medici@i-med.ac.at

 

Laboratorio di biologia molecolare

ao.Univ.-Prof. Dr. Hubert Schwelberger, tel.: +43 (0)512 9003 71362, e-mail: hubert.schwelberger@i-med.ac.at

Mag. Johannes Feurle BMA, tel.: +43 (0)512 9003 71363, e-mail: johannes feurle@i-med.ac.at

 

FluoRespirometria ad alta risoluzione

ao.Univ.-Prof. Dr. Erich Gnaiger,, tel.: +43 (0)512 566796, e-mail: erich.gnaiger@i-med.ac.at

OROBOROS Instruments

 

Focus della ricerca:

Chirurgia del trapianto - ischemia e riperfusione

Chirurgia settica - "catastrofe addominale

Oncologia molecolare

 

Sezioni di laboratorio:

AG Troppmair: Biologia molecolare dei trapianti.

WG Schneeberger: Trapianto ricostruttivo - allotrapianto composito vascolarizzato (VCA) e trapianto intestinale.

AG Maglione: danno da ischemia e riperfusione (IRS), vasculopatia cronica del trapianto, disfunzione endoteliale e IRS, ruolo della biopterina e delle isoforme NOS nell'IRS

AG Schwelberger: Istamina e amine biogene, ricerca sull'obesità

WG Kafka-Ritsch: "Catastrofe addominale

AG Gnaiger: respirometria ad alta risoluzione

 

al sito web